Главная > Бухгалтер > Изменилась стоимость товаров/услуг: на какую дату составлять расчет корректировки

Изменилась стоимость товаров/услуг: на какую дату составлять расчет корректировки

Изменилась стоимость товаров/услуг: на какую дату составлять расчет корректировки

Источник ЛІГА:ЗАКОН
855affa9a40d652a34569bc48725f1ab - Изменилась стоимость товаров/услуг: на какую дату составлять расчет корректировки

Днепропетровские налоговики о дате составления расчета корректировки в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг

После наступления «первого события» (отгрузки товаров/предоставления услуг или перечисления оплаты за них) цену на товары пересмотрели (или обнаружили в налоговой накладной ошибку не связанную с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг). Теперь поставщик и покупатель (плательщики НДС) должны откорректировать налоговые обязательства и налоговый кредит соответственно (п. 192.1 НКУ). Для этого составляют и регистрируют в ЕРНН расчет корректировки. На какую же дату в этом случае нужно составлять расчет корректировки?

Отвечая на этот вопрос, налоговики в первую очередь вспомнили о нормах п. 187.1 НКУ относительно даты возникновения налоговых обязательств.

Так, датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата «первого события», а именно:

• дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика НДС как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличность — дата оприходования денежных средств в кассе плательщика НДС, а в случае отсутствия таковой — дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика НДС;

или

• дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком НДС.

При этом в п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее — Порядок № 1307) определено: порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговой накладной, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

На основе этой нормы, налоговики сделали вывод, что в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг расчет корректировки нужно составлять на дату доплаты/возврата денежных средств.

Такое сообщение опубликовало на своем официальном веб-сайте ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Остались вопросы? Обращайтесь!

Мы проконсультируем Вас, поможем организовать бизнес, выбрать систему налогообложения, а в случае необходимости – сопроводим процесс организации Вашего бизнеса по юридическим, бухгалтерским, налоговым, а также финансовым вопросам. И поверьте, Ваши деньги непременно вернутся к Вам.
Предыдущий Банковский сектор может выйти на прибыльную деятельность впервые с 2013 года — НБУ
Следующее Допускается ли подписание кассовых документов и кассовой книги ЭЦП

Смотрите также

ef4f1ab95b5d0033423621b3d8f263b5 - Включается ли период получения соцпомощи на ребенка до 3-х лет в страховой стаж?

Включается ли период получения соцпомощи на ребенка до 3-х лет в страховой стаж?

Включается ли период получения соцпомощи на ребенка до 3-х лет в страховой стаж? Источник ЛІГА:ЗАКОН …

Добавить комментарий