Home > Бухгалтер > Нужно ли ФЛП заверять отчетность печатью?

Нужно ли ФЛП заверять отчетность печатью?

Нужно ли ФЛП заверять отчетность печатью?

Источник ЛІГА:ЗАКОН
b45352c7789c1f5a23c39096d2ca668e - Нужно ли ФЛП заверять отчетность печатью?

Создание электронного документа завершается наложением на него ЭЦП для подписи, электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде

Как известно, одним из обязательных реквизитов налоговой декларации является, в частности, подписи налогоплательщика — физического лица и/или должностных лиц налогоплательщика, определенных НКУ, заверенные печатью налогоплательщика (при наличии) (п. 48.3 НКУ).

Об этом напомнили налоговики в разъяснении из категории 135.02 раздела «Запитання — відповіді з Бази знань» ЗІР (zir.sfs.gov.ua)

Согласно п. 1 разд. III Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 06.06.2017 г. № 557 (далее — Порядок), физические лица, не являющиеся самозанятыми лицами, автоматически считаются субъектами электронного документооборота и имеют право подавать электронные документы в контролирующие органы исключительно с использованием электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).

Пунктом 3 разд. II Порядка указано, что плательщик создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, определенным законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием надежного средства ЭЦП, руководствуясь Порядком, а также договором (кроме физических лиц, не являющихся самозанятыми лицами). Создание электронного документа завершается наложением на него ЭЦП для подписи (подписчиков), электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.

Читайте также статьи электронного издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН:

«Декларация предпринимателя-общесистемщика: коротко о главном»

«Декларация единщика: вспоминаем основные моменты»

Остались вопросы? Обращайтесь!

Мы проконсультируем Вас, поможем организовать бизнес, выбрать систему налогообложения, а в случае необходимости – сопроводим процесс организации Вашего бизнеса по юридическим, бухгалтерским, налоговым, а также финансовым вопросам. И поверьте, Ваши деньги непременно вернутся к Вам.

Check Also

63de345fe44e5d148db195be9fcee893 - Единый налог и ВЭД: может ли сочетать предприниматель

Единый налог и ВЭД: может ли сочетать предприниматель

Единый налог и ВЭД: может ли сочетать предприниматель Источник ЛІГА:ЗАКОН Фискалы отметили, что статус предпринимателя-единщика …

Добавить комментарий