Главная > Бухгалтер > Справка об инвалидности работнику предоставлена посреди месяца: что с ЕСВ?

Справка об инвалидности работнику предоставлена посреди месяца: что с ЕСВ?

Справка об инвалидности работнику предоставлена посреди месяца: что с ЕСВ?

Источник ЛІГА:ЗАКОН
a4ba1a4b1144da6f4c4955a539293eaa - Справка об инвалидности работнику предоставлена посреди месяца: что с ЕСВ?

Налоговики напоминают работодателям относительно порядка начисления суммы ЕСВ на доход лица с инвалидностью

Если база начисления ЕСВ не превышает размера минзарплаты для застрахованного лица, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минзарплаты (далее — МЗП), установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и установленной ставки ЕСВ при условии нахождения в трудовых отношениях (несения военной службы) полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии законодательству, в соответствии с п. 9 раздел III Инструкции от 20.04.2015 № 449.

Требования о начислении ЕСВ на зарплату (доход), которая не превышает размера МЗП, установленной законом на месяц, не применяются к зарплаты (дохода) работника — лица с инвалидностью, который работает на предприятии, в учреждении или организации, где применяется ставка 8,41 %.

Начисление юрлицом — работодателем ЕСВ в размере 8,41% осуществляется с даты установления группы инвалидности, но не ранее получения заверенной копии справки к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии (далее — МСЭК), и заканчивается датой прекращения инвалидности, согласно абз. 2 п. 8 раздел III Инструкции № 449.

Следовательно, если работник предоставил копию справки МСЭК об установлении группы инвалидности не с первого рабочего дня месяца, то требование о начислении ЕСВ исходя из размера МЗП не применяется.

Юрлицо — работодатель начисляет ЕСВ на фактически начисленный доход:

? до даты получения копии справки МСЭК — в размере 22%;

? с даты получения копии справки МСЭК — в размере 8,41%.

ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Остались вопросы? Обращайтесь!

Мы проконсультируем Вас, поможем организовать бизнес, выбрать систему налогообложения, а в случае необходимости – сопроводим процесс организации Вашего бизнеса по юридическим, бухгалтерским, налоговым, а также финансовым вопросам. И поверьте, Ваши деньги непременно вернутся к Вам.

Смотрите также

29138df3df355b10ed24e86cf3d70f4b - Как регистрировать РРО по договору о совместной деятельности?

Как регистрировать РРО по договору о совместной деятельности?

Как регистрировать РРО по договору о совместной деятельности? Источник ЛІГА:ЗАКОН ГФС объяснила предприятию как отразить …

Добавить комментарий