Судьи должны согласовывать со сторонами графики заседаний

AGTL

09.10.2018

Совет судей Украины, Совет прокуроров Украины и Совет адвокатов Украины решили, как придерживаться стандартов профессиональной этики в сфере правосудия

Судьям рекомендовано утверждать и фиксировать графики заседаний после обсуждения со сторонами, учитывая их занятость. Также с учетом занятости сторон должны устанавливаться сроки для выполнения процессуальных действий.

Рекомендации содержатся в резолюции «Профессиональная этика правосудия» , утвержденной председателями советов судей, прокуроров и адвокатов Украины.

Также судьям рекомендовано с целью обеспечения каждому защиты его прав, свобод и интересов в течение разумных сроков и избежания нарушений статьи 6 Конвенции организовывать рассмотрение судебных дел в рамках действующего процессуального законодательства.

Установлено, что случаи влияния, давления, вмешательства кого-либо в любой форме в осуществление правосудия судами и судьями, в частности, влияние на судей со стороны правоохранительных органов путем регистрации уголовных производств при отсутствии досудебного расследования, в том числе незаконные дисциплинарные и уголовные преследования, в частности, за заведомо неправосудные решения, приводят к нарушению гарантий независимости судебной власти, ставят под сомнение утверждения принципа верховенства права в Украине и подрывают основы правопорядка в государстве.

При этом адвокатам гарантирована свобода выражения взглядов (статья 10 Конвенции) с учетом соответствующей практики ЕСПЧ.

Случаи унижения авторитета судебной власти и дискредитации судей народными депутатами, должностными лицами органов государственной власти, безосновательные публичные обвинения судов и судей (без указания конкретных фактов ) в противоправной деятельности являются недопустимыми, нарушают Конституцию, подрывают доверие к судебной власти и государственной власти в целом.

Судьи, прокуроры и адвокаты (рабочую группу возглавил судья ВС Егор Краснов) работают над концепцией Кодекса профессиональной этики в сфере правосудия, которая должна быть представлена до 1 ноября.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

Также читайте:

Остались вопросы? Обращайтесь!

Публикации

admin

20.10.2021

Чи може об’єкт незавершеного будівництва бути визнаний об’єктом права спільної сумісної власності

Об’єкт незавершеного будівництва, зведений за час шлюбу, може бути визнаний об’єктом права спільної сумісної власності подружжя із визначенням часток. Верховний Суд у складі колегії суддів Другої судової палати Касаційного цивільного…

Продолжить чтение...

admin

18.10.2021

Вчинення злочину під час іспитового строку: ВС роз’яснив, чи можливе повторне звільнення від відбування покарання з випробуванням

У випадку вчинення злочину під час іспитового строку, покарання, від якого особа була звільнена з випробуванням, вважається невідбутою частиною покарання та стає реальним. У випадку вчинення злочину під час іспитового…

Продолжить чтение...

admin

06.10.2021

Является ли электросамокат транспортным средством: что думают суды

Как в Украине наказывают водителей электросамокатов за нарушение ПДД. В последнее время в Украине большую популярность получили электросамокаты, как удобный и быстрый способ передвижения по городу. Однако до сих пор…

Продолжить чтение...

admin

04.10.2021

Чим визначається закінчення дії строкового трудового договору, окрім строку: позиція ВС

Відповідач не надав інформацію позивачу, що трудовий договір є строковим та укладається на час знаходження іншого працівника у декретній відпустці. Закінчення дії строкового трудового договору може визначатися не лише конкретним…

Продолжить чтение...

admin

07.05.2021

За яких умов документ визнається офіційним: позиція Верховного Суду

Обов'язковою ознакою офіційного документа як предмета злочину є належність його до документів, що складаються, видаються чи посвідчуються відповідною особою. Верховний Суд колегією суддів Першої судової палати Касаційного кримінального суду розглянув…

Продолжить чтение...

admin

06.05.2021

ВС роз’яснив, чи може оригінал електронного документа існувати на різних носіях

Диски є способом збереження інформації з електронного документа, головною особливістю якого є відсутність жорсткої прив’язки до конкретного матеріального носія. Сторона обвинувачення здійснює збирання доказів шляхом як проведення слідчих (розшукових) дій…

Продолжить чтение...

admin

05.05.2021

ВС висловився про призначення пенсії за віком на пільгових умовах

На працівника, зайнятого на роботах із шкідливими і важкими умовами праці, не можна покладати відповідальність за непроведення атестації робочих місць. На працівника, зайнятого на роботах із шкідливими і важкими умовами…

Продолжить чтение...

admin

30.04.2021

Реструктуризація валютних кредитів: що робити судам з виданими виконавчими документами

Боржники за реструктуризованими кредитами отримали право вимагати закінчення виконавчого провадження. Президент України Володимир Зеленський 21.04.2021 року підписав нещодавно ухвалений Верховною Радою Закон про внесення змін до розділу IV «Прикінцеві та…

Продолжить чтение...

admin

27.04.2021

ККС визнав всі докази у справі недопустимими, оскільки поліція тримала особу без складення протоколу

ККС: відсутність протоколу обшуку затриманої особи є безперечною підставою для поставлення під сумнів всіх доказів у справі. Колегія суддів Касаційного кримінального суду у складі Верховного Суду, по справі № 756/8425/17 погодилася з…

Продолжить чтение...

admin

26.04.2021

ВП ВС вирішить виключну правову проблему з визначення умов, за яких валюта кредиту змінюється на гривню

Практика КАС ВС має розбіжності у випадках зміни валюти зобов'язання за кредитом з іноземної валюти у гривню у разі прощення боргу. Верховний Суд у складі колегії суддів Касаційного адміністративного суду…

Продолжить чтение...

Адвокатские практики

Направления

Пожалуйста, используйте эту кнопку, чтобы связаться с нами!

Кнопка связи